Profesores venezolanos ganan menos del 2% del sueldo de un docente en Latinoamérica

Los estándares internacionales de la Organización de Naciones Unidas (ONU) y la Línea Internacional de Pobreza (LIP), indican que quienes ganen menos de USD$1,9 diarios se encuentran en una situación de pobreza extrema. En Venezuela, la precaria situación salarial de los profesores universitarios para principios de mayo se agudizó, cuando ningún escalafón superaba los USD$0,35 dólares al día.

Un profesor titular con dedicación a tiempo completo ganaba para el 3 de mayo USD$9,00 dólares al mes, debido al aumento producido el 1 de mayo, mientras que el de dedicación exclusiva recibe USD$10,43. Otros sueldos de profesores del escalafón homólogo en distintos países de Latinoamérica, oscilan entre los USD$1.260 y USD$4.700; como comparación, se puede mencionar que en Colombia reciben un sueldo de USD$3.000,  Argentina USD$1.260, Perú USD$1.965, Chile USD$1.536 y Ecuador USD$4.700, lo cual evidencia lo irrisorio del monto cancelado a los profesores universitarios venezolanos y no es ni el 2% de lo que devengan los docentes en Latinoamérica.

El bajo sueldo de los trabajadores universitarios venezolanos viola lo establecido bajo los estándares internacionales en materia de derechos humanos, como lo señala el artículo 26 de la Convención Americana Sobre Derechos Humanos al no tener un salario justo para la labor que se desempeña.

Los montos de los salarios de los profesores y la emergencia humanitaria compleja a la que se encuentran sometidos, ya que sus salarios solo cubre un 3% del costo de una canasta alimenticia, ha forzado a los profesionales a buscar otras opciones de empleos, lo cual afecta el desarrollo de las clases en las universidades públicas del país, puesto que no pueden mantener el talento humano necesario para cumplir con la impartición del conocimiento.

Aunado a esto, se evidencia la ausencia de generación de relevo para los profesores en las aulas de clases, lo que puede generar a mediano plazo un cierre técnico de las universidades venezolanas por falta de personal docente, debido a que los salarios y beneficios laborales no garantizan una vida digna para ellos y sus familiares. A principios de mayo del 2021, en el contexto del reciente aumento salarial publicado en Gaceta Oficial N° 6.622, donde se elevó el salario mínimo mensual en Venezuela a 7.000.000bs. y el bono alimenticio a 3.000.000Bs, los salarios de los profesores universitarios, una vez más, han sido reajustados sin un proceso de discusión e irrespetando las Normas de Homologación vigentes, las cuales son inobservadas por el Estado venezolano.

Situación anterior que ha dejado a los profesores universitarios en Venezuela en el siguiente contexto salarial:

EscalafónDedicaciónSueldoBs.Cesta ticket y B.A..Bs.Ingreso Básico MensualBs.Cambio OficialUSD$Ingreso DiarioUSD$
InstructorTiempo Completo13.955.464,003.000.000,0016.955.464,005,920,20
InstructorDedicación Exclusiva16.467.447,003.000.000,0019.467.447,006,800,23
AsistenteTiempo Completo15.769.674,003.000.000,0018.769.674,006,560,22
AsistenteDedicación Exclusiva18.608.215,003.000.000,0021.608.215,007,550,25
AgregadoTiempo Completo17.819.731,003.000.000,0020.819.731,007,270,24
AgregadoDedicación Exclusiva21.027.283,003.000.000,0024.027.283,008,400,28
AsociadoTiempo Completo20.136.296,003.000.000,0023.136.296,008,080,27
AsociadoDedicación Exclusiva23.760.830,003.000.000,0026.760.830,009,350,31
TitularTiempo Completo22.754.015,003.000.000,0025.754.015,009,000,30
TitularDedicación Exclusiva26.849.738,003.000.000,0029.849.738,0010,430,35
  Tipo de cambio oficial  2.861.988,42Bs. Según tasa del BCVXUSD$1 del 7 de mayo del 2021

Tabla salarial realizada por el equipo de Aula Abierta


En la tabla precedente se aprecia la precaria situación salarial de los profesores universitarios en Venezuela, donde se puede observar el sueldo que reciben según su escalafón, dedicación de horas académicas, el pago del bono alimenticio mensual y lo que juntos comportan el ingreso básico en bolívares.

De igual forma, se puede evidenciar el ingreso básico mensual, su equivalente en dólares estadounidenses al cambio oficial del Banco Central de Venezuela (BCV),. además, el Ingreso diario y su equivalente en dólares, demostrando que ninguno supera los USD$0,35 al día.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *